大连隆博国际

热门关键词: 媒体  西安东大肛肠医院  as  绠?偠  日韩
当前位置:主页 > 房产 >

请求涟源纪委查清斗笠山镇花萼村二组五万元财政专项补贴资金去向

2019-01-15 17:59 | 来源: 网络整理 |
我要分享

我叫谢国金,系湖南省涟源市斗笠山花萼村二组村民.

我叫李小金,系湖南省涟源市斗笠山花萼村二组村民.电话号码15673898330

2016年,二组组长盛桃芬丈夫谢永康告诉谢国金,他记不清是2009年还是2010年原花萼村支书谢某(2017年已故)和村主任谢栋良以二组谢保生屋下那条石磡名义申报了一个“一事一议”项目,他代签了盛桃芬的名字。谢国金随后向村里,镇里反映了情况。

2017年6月16号,市综改办主当着谢国金夫妇的面在电话中告诉斗笠山镇财政所长刘海亮:花萼村二组2009年确有一个这样的项目,而2010年没有。(有录音为证)可2009年花萼村二组实施了一个一事一议项目,有验收图。

2017年7月26日,镇财政所长肖平克在原花萼村财务帐内拿出了一张写有“一事一议”五万元又退了一万的领据。剩下的四万元在村帐内没有收支数,当时要看领据是哪一年的,肖平克说:群众是不可以看的。(有录音为证)

2018年1月22日,镇付纪委书记毛建波说:2010年花萼村二组实施的三条石磡分别是

1、谢保生屋下那条石磡(事实上是二组2009年集资和个人捐款完成的)

2、谢国根屋下那条石磡(事实上是是谢连辉,谢春平,谢国根,谢永康四户人家公路石磡,并在镇里领了8000元钱补助,组长盛桃芬打的领条)

3、谢曙光养猪场屋后那条石磡(这个是三,四组2008年水渠维修的项目,包括装涵润,受益户每亩出90元,还申请了水利项目补贴几万元)

4、装过涵洞,修过水沟也是谢曙光屋后那条水沟。

2018年1月24日,斗笠山人民政府给上访人如下答复:

1、2010年元月申报的(一事一议)财政补贴项目是以原花萼村二组至四良公路硬化名义申报获批,四月经过验收,项目资金四万元。

2、2010年原花萼村在二组实施了三处公路石磡维修,装过路涵洞,修复水沟工程一处,共计用了43172元。

3、申报项目违反财政奖补资金和专款专用要求,对该项目4万元项目资金全额追缴。

4、鉴于项目实施人已故,不再追责。

斗笠山人民政府给上访人的书面答复中,还存在以下疑点有待查证

1、2018年4月是谁在验收的,那个验收报告怎么写的,应予公示。如果在验收时做假报告,也应依法追责。

2、明明申报了五万,还有一万去哪里,剩下的四万为什么不入村帐也没有支出数,即然这四万全部用于公用建设,一下又没收了,从哪来的线,那一万元为什么不追缴。

3、当时的领据为什么群众不能看。

4、这四万元钱压根就没用在公用设施上,还把其它组的项目拉到二组充数,其用意何在。

5、对于项目申报时间市综改办(当时审批主管部门)和镇里的说法不一致,到底哪一方在说谎。

2010二组以维修山溏的名议申请了水利补贴12600元至今去向不明。

此事曾在红网上以《请求涟源市责令斗笠山镇人民政府用事实给人民群众一个信得过的答复》为标题发表过,但斗笠山镇人民政府仍以这4万元以上缴了回复上访人。对上访人要求公示当年的领据不作任何回应,是谁领的,又从哪里没收的也不给群众一个交待。还有镇里拿走了一万,这一万去哪里,也应给群众一个交待。

国内消费网(315xfcn.com)

(责任编辑:admin)
图片推荐
  网站简介   商务合作   网站声明   联系我们
投诉举报邮箱:zhaomi66688@163.com| 技术支持:良明网络
Copyright 2015-2018 大连隆博国际 版权所有 未经授权 禁止转载、复制或建立镜像
本站申明:本站部分资料来自网络,如有侵权,请您联系我们,我们会在第一时间将其删除!